Veranstaltungen in Norddeutschland

                                                                                                 Stand:  17.02.2019

Bremen:

01.03, 18.00 Uhr - 2.3. 2019. 18 Uhr  Anthroposophische Meditation: Die vier Elemente und die vier Äther

Seminar mit Steffen Hartmann, Hamburg

Ort: Rudolf-Steiner-Haus, Freiligrathstr. 15   

Programm

 

 06.03.2019, 20.00 Uhr  Das Leben nach dem Tod  - Ich-Entwicklung bei Aristoteles, Thomas von Aquin und Rudolf Steiner

Vortrag von Wolf-Ulrich Klünker

Ort: Rudolf-Steiner-Haus, Freiligrathstr. 15   

Eintritt:  10 Euro (ermäßigt 6 Euro)

 

15.03.2019, 20.00 Uhr  Zukunftsgesang - Die Methode der Stimmenthüllung

Vortrag von Constanze Saltzwedel

Ort: Rudolf-Steiner-Haus, Freiligrathstr. 15   

Eintritt:  10 Euro (ermäßigt 6 Euro)

 


Hamburg:

Menschenseele, du lebest ....."   Drei Veranstaltungen zum Grundsteinspruch

          29.09.2018, 15.00 - 18.30 Uhr 

         mit Ursula Zimmermann und Kirsten Grams

          12.01.2019, 16.00 - 17.45 Uhr

         mit Steffen Hartmann und Matthias Bölts

          31.03.2019, 11.00 - 18.00 Uhr

         mit Christoph Wiechert

         sowie der Eurythmiegruppe Hamburg

Kooperation von Zweig am Montag, Zweig am Rudolf Steiner Haus und Arbeitszentrum Nord

Ort: Rudolf Steiner Haus Hamburg

Ankündigung     

 

Mit Fragen leben, 7 Abende zur Einführung in die Anthroposophie (Referate, Übungen und Gespräche)

30.01.2019, 19.30 Uhr   „Kann die geistige Welt erforscht werden?"

mit Joachim Heppner

06.02.2019, 19.30 Uhr   „Das Leben in mir – die Seele in mir – der Geist in mir – Selbsterfahrung des Menschen"

mit Marlies Weymar

13.02.2019, 19.30 Uhr   „Die gemeinsame Zukunft von Mensch und Tier"

mit Christiane Gerges

20.02.2019, 19.30 Uhr   „Bin ‚Ich‘ eine Illusion?"

mit Rolf Speckner

27.02.2019, 19.30 Uhr   „Kann man Wiederverkörperung und Schicksal denkend verstehen?"

mit Ernst Schuberth

06.03.2019, 19.30 Uhr   „Was erwartet uns nach dem Sterben?"

mit Maria Schulenburg

13.03.2019, 19.30 Uhr   „Kann man die Gliederung der außerirdischen Geistwelt klar nachvollziehen?"

mit Oliver Reichelt

Ort: Rudolf Steiner Haus Hamburg

 

17.02.2019, 09:00 - 12.30 Uhr   „Anthroposophische Meditation und die Meditative Betrachtung der Natur"

Seminar mit Christoph Hueck

gemeinsame Veranstaltung von Rudolf Steiner Haus Hamburg eV. und Arbeitszentrum Nord

Ort: Rudolf Steiner Haus Hamburg

Eintritt: 20 €

 

25.02.2019, 18.00  - 19.30 und 20.00 - 21.30 Uhr   „Konzentration, Kontemplation und Meditation"

Seminar mit Darstellungen und Übungen mit Jaap van de Weg

Zweig am Montag

Ort: Rudolf Steiner Haus Hamburg

Kostenbeitrag: 20 Euro gesamt; 10 Euro pro Einheit

 

19.04.2019, 18:00 Uhr   „Barrabas"   Drama in vier Akten von Abert Steffen
Anthroposophische Schauspielgruppe Hamburg im Manes-Zweig

Ort: Zweigraum in der Rudolf Steiner Buchhandlung, Rothembaumchaussee 103

 

Der Gottesfreund und Christian Rosenkreutz – zwei Wege der Erkenntnissuche

            Seminar mit Bernd Lampe und Rolf Speckner 

31.05, 18.00 Uhr „Das Unbekannte kommt zu Johannes TaulerNicht verkünden!   

Erzähle, was du erlebt hast.“

Vortrag von Bernd Lampe

31.05, 20.00 Uhr „Die Wurzeln des Rosenkreutzertums und die geheimen

Figuren der Rosenkreutzer"

Vortrag von Rolf Speckner

01.06, 10.00 Uhr „Eine Bildmeditation der Gottesfreunde – Quelle einer

verborgenen Esoterik? Bruder Klaus von Flüe.“

Vortrag von Bernd Lampe

01.06, 11.30 Uhr „Reise und Einweihung des Christian Rosenkreutz“

Vortrag von Rolf Speckner

01.06, 16.00 Uhr „Die letzte Zusammenkunft der Gottesfreunde und ihre weitere spirituelle Wirksamkeit“

Vortrag von Bernd Lampe

01.06, 18.00 Uhr „Michael und die rechte Rosenkreutzerschule“

Vortrag von Rolf Speckner

Ort: Rudolf Steiner Haus Hamburg

Eintritt: Gesamtkarte 50 €, Einzelkarte 10 €

 

 

Veranstaltungen des Rudolf Steiner Haus Hamburg e.V.  

 

 


Kiel:

19.02.2019,  20 Uhr  "Ich bin bei euch alle Tage  -  Der ätherische Christus heute"

Vortrag von Maria Schulenburg, Hamburg

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

26.02.2019,  20 Uhr  "Das Geheimnis der Gemeinschaft und Bedingungen einer spirituellen Gemeinschaftsbildung"

Vortrag von Jean Claude Lin, Stuttgart

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

08.03.2019,  20 Uhr  "Michael und Widar und die aktuelle Zeitlage" 

Vortrag von Steffen Hartmann, Hamburg

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

12.03.2019,  20 Uhr  "Aus der Arbeit mit Licht und Farben an der Naturwissenschaftlichen Sektion am Goetheanum" 

Vortrag von Johannes Kühl, Dornach

Gemeinsame Veranstaltung mit dem Waldorflehrerseminar Kiel

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

12.03.2019,  20 Uhr  "Robert, Clara, Johannes - Eine künstlerische Symbiose" 

Werke von Robert und Clara Schumann und Johannes Brahms

mit Friederike Bruhn, Violine und Alan Newcombe, Klavier

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

25.04.2019,  20 Uhr  "Markus - das Evangelium für unsere Gegenwart" 

Vortrag von Marcus Schneider, Basel

gemeinsame Veranstaltung von Marie Steiner Zweig und Karl-Thylmann-Zweig

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

21.05.2019,  20 Uhr  "Wo Gefahr ist, da wächst das Rettende auch" 

Vom Verlust - von der Freiheit - von der Kraft der Phantasie als Beistand

Vortrag von Friederike von Dall'Armi, Hamburg

Der Vortrag wird eingerahmt mit Klaviermusik von F. Chopin

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

04.06.2019,  20 Uhr  "Wirtschaft neu denken, fühlen, tun" 

Erfahrungen beim assoziativen Wirtschaften

Vortrag von Christoph Klemmer, Rumohr

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

30.08.2019,  20 Uhr  "Der Anthroposophische Erkenntnisweg" 

Vortrag von Steffen Hartmann, Hamburg

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

 

 

 

 


Lübeck:

28.02.2019, 20.00 Uhr  Lesung aus den Autismusromanen "Sonderbar  gute Tage" (Mark Haddon) und 

"Das Rosieprojekt" (Graeme Simsion)

Lesung von Rainer Rudloff (Schauspieler), Lübeck

gemeinsame Veranstaltung anthroposophischer Einrichtungen Lübecks

Ort: Herderstr. 4, 23564 Lübeck

 

14.03.2019, 20.00 Uhr  Feierstunde für Rudolf Steiner

Eurythmisch musikalische Studie zu den Planetensiegeln:

Eurythmie - Dagmar Bruckner-Botha, Rosa Ganter, Musik - Philipp Richter

Kurzreferate zu der grundlegenden Impulsierung von Architektur, Sprachgestaltung und Heileurythmie durch

Rudolf Steiner:  Georg Feyerabend, Christine Grüllich, Dagmar Bruckner-Botha

Ort: Herderstr. 4, 23564 Lübeck

 

Phänomene des Lichts   (Manfred Schleyer, Verein für Bewegungsforschung e.V. Herrischried)

Impulsgeber für Pflanzen - Die Sonne als Vermittler der Tierkreiskräfte.

Was ist Licht? Lichtarten und –quellen. Künstliche Beleuchtung und ihre Wirkungen

29.03.2019, 20.00  Vortrag  

Eintritt:  8,- Euro

30.03.2019,  9.30 – 13.00 Uhr  Workshop, Experimenten und Übungen

Eintritt:  12,- Euro

Ort: Herderstr. 4, 23564 Lübeck

 

14.05.2019,  20.00 Uhr Frühlingslieder üben und singen

mit Beate Wohlgemuth

Notenkenntnisse sind nicht erforderlich. Sangesfreudige sind herzlich eingeladen.

Ort: Herderstr. 4, 23564 Lübeck

 

 

24.05.2019,  20.00 Uhr  Gesprächsabend über Traumatisierung

Impulsreferate: Tilmann Aichele, Stefanie von Rath, Ivo Zsiros

Ort: Herderstr. 4, 23564 Lübeck

 

Menschenbetrachtungden Blick für den Menschen schulen   (Alexander Schaumann, Bochum)

29.03.2019, 20.00 Uhr  Vortrag  

Eintritt:  8,- Euro

30.03.2019,  vormittags,  vertiefendes Seminar

            Eintritt:  12,- Euro

gemeinsame Veranstaltung anthroposophischer Einrichtungen Lübecks

 

23.06.2019,  19.00 Uhr  Johanniimagination mit anschließendem Johannifeuer

gemeinsame Veranstaltung anthroposophischer Einrichtungen Lübecks

Ort: Johanneskirche der Christengemeinschaft, Roonstr. 24



Lüneburg:

03.04.2019,  20 Uhr   "Worin besteht der Unterschied zwischen dem schriftlichen und dem mündlichen Werk Rudolf Steiners?"

Vortrag von Irene Diet

Rudolf-Steiner-Haus, Walter-Bötcher-Str. 2



Ottersberg:

26.2.2019,  19.30 Uhr  "Ich darf anders - über hochsensitive Kinder und Erwachsene"

Vortrag von Jos Meereboer, Ottersberg 

Ort: Am Brink 5, 28870 Ottersberg

 

22.4.2019,  17.00 Uhr  Osterfeier

 

24.5.2019,  19.30 Uhr  "Was haben Sonnenstrahlen mit Mobilfunkstrahlen zu tun?"

Vortrag von Elisabeth Jeß-Knecht, Ottersberg 

Ort: Am Brink 5, 28870 Ottersberg

 

24.6.2019,  17.00 Uhr  Johannifeier

 


Rendsburg:

19.06.2019, 20.00 Uhr  "Richard Wagners Meistersinger - Ein Johanni-Mysterium"

Vortrag von Marcus Schneider, Basel

Ort: Pavillon der Neuen Waldorfschule, Nobiskrüger Allee 75, Rendsburg