Veranstaltungen in Norddeutschland

                                                                                                 Stand:  14.01.2020

Bremen:

24. / 25.01.2020  Icherkenntnis und Schicksalserkenntnis – das Herz als Schicksalsorgan

Vortrag und Meditationskurs mit Steffen Hartmann, Hamburg

Vortrag mit Musik am Freitag, 24.1.2020, 19.30 Uhr

Meditationskurs am Samstag, 25.1.2020, 10.00 – 18.00 Uhr  (mit Pausen)

Wer bin ich? Woher komme ich? Kann ich mein Schicksal tiefer erkennen lernen?

Einführung in verschiedene Karma-Übungen von Rudolf Steiner. Möglichkeiten, die eigene „Lebensmelodie“ umfassender zu verstehen. Eine seelisch verarbeitete Vergangenheit gibt Zukunftskraft, und fruchtbare Zukunftsperspektiven erschließen auch das Vergangene neu.

Darstellungen, Musik, Übungen und Gespräch

Ort: Rudolf Steiner Haus Bremen, Freiligrathstr. 15

Eintritt: Vortrag 10 Euro (ermäßigt 6 Euro), Seminar 40 Euro (Ermäßigung möglich)

Voranmeldung erbeten unter:  E-Mail: k.landmarknoSpam@gmx.de , Tel.: 0421 - 44 44 15

 

21.02.2020, 20.00 Uhr  „Das Böse“

Vortrag von Bodo von Plato, Dornach

Ort: Rudolf Steiner Haus, Freiligrathstr. 15

Eintritt: 10 Euro (ermäßigt 6 Euro)

 

23.02.2020, 11:00 Uhr  „Die Hochschule und ihre Entwicklung“

gemeinsames Gespräch mit Bodo von Plato für Interessierte

Ort: Rudolf Steiner Haus, Freiligrathstr. 15

 

21.03.2020, 15.30 Uhr  „Menschen sind bezogen!“

Der Roland-Regional-Wirtschaftsring und seine Wirkung

Ort: Rudolf Steiner Haus, Freiligrathstr. 15

 

28.03.2020, 16.00 Uhr  „Die vergessenen Impulse Rudolf Steiners zur Weiterentwicklung der Planzen und des Bodens“

Vortrag von Jörg Lindt, Brand-Erbisdorf

gemeinsame Veranstaltung mit der Gesellschaft für Landwirtschaft und Pädagogik

Ort: Rudolf Steiner Haus, Freiligrathstr. 15

Kostenbeitrag erbeten

 

 


Friesland:

28.12.2019,  20.00 Uhr - 05.01.2020,  21.30 Uhr  Tagung in der Zeit dr Heiligen Nächte

„Die Tierkreismantren der zwölf Stimmungen“

Gespräche und meditative Betrachtungen mit Bernd Lampe

Ort: Hohle Str. 2, 26345 Bockhorn-Steinhausen

nähere Information



Kiel:

14.01.2020,  20.00 Uhr  „Weltereignisse als Zeitzeichen" 

Vortrag von Wolfgang Gädeke, Kiel

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

28.01.2020,  20.00 Uhr  „Der Weg an die Schwelle - von Franz Schubert bis Arnold Schönberg" 

Musikvortrag von Steffen Hartmann, Kiel

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

12.02.2020,  20.00 Uhr  „Das Miteinanderwirken der vier Erzengelwesen währens des Jahreslaufs"  (aus GA 229)

Lesung von Johannes König, Großenaspe

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

10.03.2020,  20.00 Uhr  „Die Hüllen der Erde und das Klima  -  Elemente und Ätherarten"

Wie gewinnen wir ein moralisches Verhältnis zur Welt?

Vortrag von Johannes Kühl, Dornach

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

13.03.2020,  20.00 Uhr  „Wie sich Denken, Fühlen und Wollen heute verwandeln" 

Vortrag von Wolfgang Held, Dornach

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

01.04.2020,  20.00 Uhr  „Osterimagination" 

Lesung von Johannes König, Großenaspe

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

04.04.2020,  18.00 - 21.30 Uhr  „Moby Dick oder der Wal"

Doppelvortrag von Alfred Kon, Lebrade (mit Pause und kleinem Imbiss)

1. Hermann Melville, vor 200 Jahren geboren - biographische Lebensprüfungen"

2. Welche Botschaft an die Zukunft der USA und der Welt spricht sich in dem Roman aus?"

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

21.04.2020,  20.00 Uhr  „Gesichtspunkte zur Partnerwahl - Der karmische Inzest" 

Vortrag von Wolfgang Gädeke, Kiel

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

25.04.2020,  20.00 Uhr  „Humor ist der Knopf, der verhindert, dass uns der Kragen platzt" 

Aufführung Eurythmiebühne Nürnberg

Gemeinsame Veranstaltung mit dem Marie Steiner Zweig

Ort: Rudolf-Steiner-Schule, Rendsburger Landstr. 129

 

30.04.2020,  20.00 Uhr  „Lukas" 

Vortrag von Markus Schneider, Basel 

Gemeinsame Veranstaltung mit dem Marie Steiner Zweig und der Christengemeinschaft

Ort: Christengemeinschaft, Hofholzallee 25

 

12.05.2020,  20.00 Uhr  „Engelwirken und Menschenschaffen - das Sein des Menschen ist ein Werden" 

Vortrag von Maria Schulenburg, Hamburg

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

26.05.2020,  20.00 Uhr  „Ibrahim Abouleish und Sekem" 

Vortrag von Dietmar Kreuer, Kiel

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

17.06.2020,  20.00 Uhr  „Johanni-Imagination" 

Lesung von Ursula von Ammon, Kiel

Ort: Rudolf-Steiner-Haus Kiel, Beselerallee 16

 

 

 

 


Lübeck:

31.01.2020,  20.00 Uhr  "Phänomene des Lichts - Impulsgeber für Pflanzen. Die Sonne als Vermittler der Tierkreiskräfte"

Was ist Licht? Lichtarten und -quellen.

Künstliche Beleutung und ihre Wirkungen.

Vortrag von Manfred Schleyer, Herrischried

gemeinsame Veranstaltung anthroposophischer Einrichtungen Lübecks

Ort: Herderstr. 4

Spende erbeten  (Richtsatz 8,-- Euro)

 

01.02.2020,  09:30 - 13.00 Uhr  "Phänomene des Lichts"

Workshop mit Experimenten und Übungen.

gemeinsame Veranstaltung anthroposophischer Einrichtungen Lübecks

Ort: Herderstr. 4

Spende erbeten  (Richtsatz 12,-- Euro)

 

21.02.2020,  20.00 Uhr  "U-Health - Gesundheit selber gestalten"

Vortrag von Stefan Schmidt-Troschke, Berlin

gemeinsame Veranstaltung anthroposophischer Einrichtungen Lübecks

Ort: Johanneskirche der Christengemeinschaft, Roonstr. 24

Spende erbeten  (Richtsatz 8,-- Euro)

 

22.02.2020,  10.30 - 12.30 Uhr  "U-Health - Gesundheit selber gestalten"

Seminar mit Stefan Schmidt-Troschke, Berlin

gemeinsame Veranstaltung anthroposophischer Einrichtungen Lübecks

Ort: Johanneskirche der Christengemeinschaft, Roonstr. 24

Spende erbeten  (Richtsatz 8,-- Euro)

 

06.03.2020,  20.00 Uhr  "Ich bin, weil Du mich siehst - Erneuerungskräfte für das soziale Leben"

Vortrag von Johannes Greiner, Aesch

gemeinsame Veranstaltung anthroposophischer Einrichtungen Lübecks

Ort: Freie Waldorfschule, Dieselstr. 18

Spende erbeten  (Richtsatz 8,-- Euro)

 

07.03.2020,  09.30 - 13.00 Uhr  "Ich bin, weil Du mich siehst - Erneuerungskräfte für das soziale Leben"

Seminar mit Johannes Greiner, Aesch

gemeinsame Veranstaltung anthroposophischer Einrichtungen Lübecks

Ort: Freie Waldorfschule, Dieselstr. 18

Spende erbeten  (Richtsatz 10,-- Euro)

 

18.03.2020,  20.00 Uhr  "Osterimagination"

Ort: Herderstr. 4

 

06.05.2020,  20.00 Uhr  "Frühlingslieder üben und singen"

mit Beate Wohlgemuth

Ort: Herderstr. 4

 

08.05.2020,  20.00 Uhr  "Autismus - Ein besonderes Sein"

Vortrag von Dr. Hartwig Volbehr, Konstanz

gemeinsame Veranstaltung anthroposophischer Einrichtungen Lübecks

Ort: Freie Waldorfschule, Dieselstr. 18

Spende erbeten  (Richtsatz 8,-- Euro)

 

09.05.2020,  10.00 - 13.00 Uhr  "Autismus - Ein besonderes Sein"

Seminar mit Dr. Hartwig Volbehr, Konstanz

gemeinsame Veranstaltung anthroposophischer Einrichtungen Lübecks

Ort: Freie Waldorfschule, Dieselstr. 18

Spende erbeten  (Richtsatz10,-- Euro)

 

15.05.2020,  20.00 Uhr  "Pflanzenmetamorphose und Klimawandel"

Vortrag von Michael Knöbel, Hamburg

gemeinsame Veranstaltung anthroposophischer Einrichtungen Lübecks

Ort: Freie Waldorfschule, Herderstr. 4

 

21.02.2020,  20.00 Uhr  "Johanniimagination"

mit anschließendem Johannifeuer im Garten

gemeinsame Veranstaltung anthroposophischer Einrichtungen Lübecks

Ort: Johanneskirche der Christengemeinschaft, Roonstr. 24

Spende erbeten  (Richtsatz 8,-- Euro)


Oldenburg:

02.04.2020, 20.00 Uhr  „Das Abendmahl Leonardo da Vincis und die Judas Gestalt"

Vortrag von Maria Schulenburg, Hamburg

Ort: Therapeutikum Dr. I. Junge, Stedinger Str. 32, 26135 Oldenburg

 

12.06.2020, 20.00 Uhr  Kaspar Hauser und die Frage nach der Identität des Menschen"

Vortrag von Eckhart Böhmer, Ansbach

Ort: Therapeutikum Dr. I. Junge, Stedinger Str. 32, 26135 Oldenburg